2 Stück, 1x "Die Verwendung der Elektromotoren in der Industrie, im Gewerbe undim Hause", 1897; dazu 1x "Kalender für Electrotechniker", 1899, Altersspuren
ca. 13 Stck, z.B. "Allerlei Volkslieder", "Wir musizieren", "Tanz im Film", "mein Weihnachtsbuch", "Franz Lehar" u.a., minímale Altersspuren
1755, starke Gebrauchsspuren, mit fest angebrachter Öse, beweglich angebracht an einer Kette, G zusammen mit Kette ca.38,18g
3 St., Silber 925 gestempelt, 1 Collier, 1 Paar Ohrstecker und 1 Damenring, alle 3 Schmuckstücke besetzt mit farblosen Schmucksteinen, Tragespuren, Lca.1,5-40cm, RW57, Gges.ca.26,94g
8 St., alle Silber gestempelt, Anhänger, Ketten, Armbänder und Broschen, teilweise in Silberfiligran, 1 Anhänger - Schmetterling - emailliert, Tragespuren, Lca.1,9-40,5cm, Gges.ca.28,40g
ca. 15 St, Ketten, Armband, Anhänger etc., teilweise aus Halbedelstein – wohl Labradorit, etc. -, teilweise aus Perlmutt, teilweise beschädigt, Tragespuren
ca. 18 St., Damenring, Broschen, Ketten, Manschettenknöpfe etc., teilweise aus Schaumgold, teilweise aus Golddoublé, teilweise mit Schmucksteinbesatz, teilweise beschädigt, teilweise unvollständig
zahlreich, Ketten, Damenringe, Armschmuck, Anhänger etc., teilweise mit Schmucksteinbesatz, teilweise mit Perlmutteinlegearbeit, teilweise Tragespuren, teilweise beschädigt, teilweise unvollständig
wohl aus Muschelkern, champagnerfarben, Einzelknotung, runde, florale Zierschließe, Silber 835 gestempelt, besetzt mit Rubinen, teilweise Tragespuren, Lca.47,5cm
Ringschiene, Silber 800 gestempelt, vergoldet, versehen mit nachträglich angebrachtem floralem Ringkopf, Silber säuregeprüft, vergoldet, versehen mit facettierten Granaten, RW53, Gges.ca.1,88g
Gelbgold 333 gestempelt, filigrane Panzerkette, versehen mit Kügelchen als Akzent, Federrringschließe, Tragespuren, Lca.38cm, Gca.1,70g
5 St., verschiedene Formen: Schleife mit angedeuteter Uhrenabhängung, Käfer, Clown, Segelschiff und Vogelpaar auf Zweig, 3 davon besetzt mit Schmucksteinen, teilweise Tragespuren
goldfarben, opulentes Kreuz, durchbrochen ausgearbeitet, besetzt mit verschiedenen, bunten Schmuckstein-Cabochons, Tragespuren, Rückseite: teilweise Lötspuren, L mit Zieröse ca.12,3cm