dunkelblaues Album, überwiegend Königreich Bayern, Freistaat Bayern, Deutsches Reich, u.a., Briefmarken gestempelt und ungestempelt, über ca. 60 Stück, Postkarten, Ganzsachen, Feldpost, ca. hauptsächl...
über 400 Ansichtskarten, gelaufen und ungelaufen, Nürnberg, 1. WK, z.B. Rotes Kreuz, Turnerfeste, Weihnachts- und Neujahrsgrüße, Prägekarten, Ansichtskarten, Bayern, z.B. Neuschwanstein, München, Dres...
ca. 175 Stück, darunter Frigeo, Gütermanns Nähseide, Kupferberg Gold, u. v. a., teils gelaufen, altersgemäß guter Zustand.
rotes Ringalbum, Bayern, Briefmarken, Briefe, Ganzsachen, ca. 80 Belege
blaues Album, Konvolut Briefe, überwiegend Vorphila, ca. 35 Stück, z.B. Post-Zustellungsurkunde, Zeugnis und andere Briefe, z.B. Würzburg, Zeil, Neustadt, Schweinfurt, Wien, Nürnberg, Uffenheim, u.a.,...
schwarzes Ringalbum, Briefe, Karten, Ganzsachen, Propaganda, ca. 160 Belege
ca. 230 Stück, hauptsächlich Alpenorte, ca. 170 Alpenhütten, 1x Panoramakarte des Miemiger Gebirge, Naturaufnahme von H. de Cuvry, 1x Postkartenheftchen Salzburg mit 10 Photochromkarten (vier noch vor...
Sammlung von ca. 100 Postkarten, Kunstblättern, Drucken u. Korrespondenz von Friedrich Trost dem Jüngeren (1878 - 1959), Friedrich Georg Trost der Jüngere war Landschafts- und Architekturmaler u. Zeic...
5 Stck., Chromolithografien, in der Platte "E. Hansen" signiert, Nr. 5 "Die sieben Kurfürsten am Wallensee und das Alpenglühen", gel. und beids. beschr., rücks. Klebespuren, leichter Knick, Nr. 7 "Jun...
5 Stck., Chromolithografien, in der Platte "E. Hansen" signiert, Nr. 18 "Der alte St. Gotthard", gel., beids. beschr., Nr. 6 "Finsteraahorn, das Böse", rücks. beschr. u. leicht gebräunt, Nr. 20 "Die h...