Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Teppiche/Textilien

Suche

23 Ergebnisse
Los: 934

Handtücher

Startpreis 20 EUR

um 1900, weißer Leinendamast, 4x feines Blättermuster, ligiertes Monogramm, teilweise Liegeflecken, 48 x 123 cm, 4x Muster aus Akanthusranken und Blüten, ca. 57 x 120 cm, alle gewaschen


Los: 935

Handtücher - Konvolut

Startpreis 30 EUR

um 1900, 21 Stück, weißer Leinendamast, Leinen, Halbleinen, alle gewaschen, teilweise Stock- und Liegeflecken, 2x Sternparkett mit Mäanderbordüre 50 x 127 cm, 4x Streifen- u. Karodekor, ligiertes Mono...


Los: 936

Leinen - Konvolut

Startpreis 20 EUR

um 1900, 1 Laken, ca. 140 x 270 cm, 3 kleinere Stoffreste, 15 Handtücher, verschiedene Streifenmuster (6/4/3/2), verschiedene Größen und Erhaltungen, Stock- und Liegeflecken


Los: 937

Plauener Spitze - Konvolut

Startpreis 50 EUR

3 Tischläufer, ecru, L bis 80 cm, 3 Deckchen, 30 x 37 cm, Meterware: 1x blau, florales Muster, ca. 80 x 300 cm, 1x rosé, Blümchenmuster, ca. 85 x 440 cm, 1x schwarzer Tüll, floral, gebogte Kante, 32 x...


Los: 938

Tafelgarnitur

Startpreis 120 EUR

um 1910, feiner weißer Seidenleinendamast, prächtiges Rosenmuster mit Schleifendekor, gewaschen, Stock- und Liegeflecken, 2 große Tafeltücher, 200 x 220 und 200 x 280 cm dieses mit Monogramm M.G., 23 ...


Los: 939

Tafelgarnitur - jagdlich

Startpreis 120 EUR

um 1900, weißer feiner Seidenleinendamast, Gebildsdamast, Jagdszenen und bäuerliche Genreszenen, 1 großes Tafeltuch und 12 große Servietten, Monogramm O.T., gewaschen, Stock- und Liegeflecken, Serviet...


Los: 940

Tafeltuch

Startpreis 20 EUR

um 1900, weißer Leinendamast, ligiertes rotes Monogr., Weinlaubdekor, gewaschen, Flecken, Alterssp., ca. 105 x 210 cm


Los: 941

Tafeltuch

Startpreis 40 EUR

schwerer, feiner weißer Leinendamast, umlaufend Fries aus Blattrocaillen mit eingesetzten Blüten, im Mittelbereich große Punkte, zwei kleine Monogramme, MF und LS, gewaschen, 330 x 162 cm


Los: 942

Tafeltuch

Startpreis 60 EUR

um 1900, weißer Leinendamast, Sternparkett, umlaufend Mäanderband, Monogramm AT, gewaschen, ca. 330 x 160 cm


Los: 943

Tafeltuch - Set

Startpreis 40 EUR

weißes Leinen mit Bändchenspitze und Weißstickerei, 1x rechteckig, 130 x 250 cm, 1x rund 160 x 160 cm


Los: 944

Tafeltücher

Startpreis 40 EUR

3 Stück, Leinen, 1x Damast, ecru und weiß, Hohlsaum, Gitterwerk mit Rosendekor, ca. 260 x 185 cm, 1x älter, weiß, Lochspitze, Häkelspitze, gerundete Ecken, ca. 180 x 140 cm, 1x jünger, weiß, umlaufend...


Los: 945

Tafeltücher - Jugendstil

Startpreis 40 EUR

um 1910, weißer Leinendamast, 1x geschwungenes elegantes Tulpenmuster, ligiertes Monogramm 'LT', gewaschen, Stock- und Liegeflecken, 170 x 125 cm, 1x Rosenblütenmuster im Kreis und Punktdekor, ligiert...


Los: 946

Tafeltücher - Konvolut

Startpreis 60 EUR

6 Stück, verschieden alt, weiß, 1x Lochspitze, gestufte Kanten, 160 x 260 cm, 1x Lochspitze und Weißstickerei, floral, 160 x 255 cm, 1x Jugendstil, Leinendamast, Rosenmotiv, 110 x 150 cm, 1x Leinendam...


Los: 948

Tafeltücher - Pendant

Startpreis 60 EUR

2 große prächtige Tischtücher, weißes Leinen, Lochstickerei und weiß bestickt, florales Muster, gebogte Ränder, gewaschen, ca. 240 x 160 cm


Los: 949

Tafeltücher - Pendant

Startpreis 40 EUR

weiß, all over mit floraler Lochspitze und Weißstickerei, eines mit Flecken, gewaschen, ca. 160 x 240 cm


Los: 950

Tafelwäsche - Konvolut

Startpreis 50 EUR

um 1900, 36 Teile, Leinen, Halbleinen, 18 feine Servietten, Herbstdekor mit Getreidegarben, ligiertes Monogramm TL, 70 x 72 cm, 1 Tafeltuch, Blumen- und Fruchtdekor, ligiertes Monogramm, 160 x 165 cm,...


Los: 951

Tafelwäsche - Konvolut

Startpreis 40 EUR

um 1900, 17 Teile, Leinen, Halbleinen, Konvolut von geometrischen Mustern bzw. stilisierten Floralmustern, 5 Tafeltücher, 160 x 160 cm, 140 x 180 cm, 145 x 170 cm, 175 x 165 cm, 160 x 170 cm, 6 überg...


Los: 952

Tapisserie

Startpreis 20 EUR

Wandbehang, Zierdecke, Bildwirkerei, Handarbeit, Alpenlandschaft mit Dorf in Braun- u. Rottönen, unterer Abschluss mit Fransen, Alterssp., Ränder min. besch., ca. 60 x 160 cm


Los: 953

Tischtücher - Konvolut

Startpreis 40 EUR

um 1880-1925, weißes Halbleinen, 8 Stück, 1x Rosenmuster mit Monogramm ASR, 168 x 147 cm, 1x Muster aus kleinen Blumensträußen, Monogramm HA, 166 x 147 cm, 1x Muster aus Kleeblättern, 172 x 144 cm, 1x...


Los: 954

Tischtücher - Konvolut

Startpreis 30 EUR

um 1925, weißer Leinen- und Halbleinendamast, 5 Stück: 1x mit Sternparkett und Monogramm V.H., 148 x 132 cm, 1x mit großen Blüten, 149 x 128 cm, 1x mit großen Blüten, 149 x 128 cm, 1x mit Blüten, Blät...


Los: 955

Tischtücher - Konvolut

Startpreis 30 EUR

um 1900/1925, weißer Halbleinendamast, quadratisch, 10 Stück, verschiedene florale und geometrische Motive, eines mit Handarbeit, eines mit Klöppelspitze, Größen ca. 90 x 87 bis 125 x 125 cm


Los: 956

Tischtücher mit Handarbeiten

Startpreis 30 EUR

um 1930, 3 Stück: weiß, glattes Halbleinen bzw. Baumwolle, 1x Lochstickerei mit zwei biedermeierlichen Blumenkörben und geschwungenem Langettenrand, 157 x 127 cm, 1x mit Hohlsäumen und umlaufender br...


Los: 957

Wäsche - Konvolut

Startpreis 20 EUR

um 1910/20, 30 Teile, Baumwolle, Leinen, Mischgewebe, 2 Überhandtücher, blau gestickt 'Wäsche', ca. 80 x 100 cm und rot/weiß gestickter Blumenstrauß mit Hohlsaum, Häkelbordüre, ca. 60 x 140 cm, 1 Tafe...