Barockstil, Holz, vergoldet, durchbrochener Reliefdekor, Akanthusblatt und Maskaron, Spiegelausschnitt oktogonal, Blattprofil, Spiegel leicht lose, minimal bestoßen, Alterssp., ca. 56x40cm
19. Jahrhundert, Eiche, rechteckiger Korpus, vorkragende Sockelleiste, abgeschrägte Abschlussplatte, aufklappbar, Innenleben 1 Fach mit Klappdeckel, Metallbeschläge und Scharniere, Schloß und Schlüss...
19. Jh., England, Nußbaum, ausgestellte Rundstabbeine, verstrebt, runder Sitz gepolstert, geschwungene Rückenlehne, durchbrochen, versprosst, C- förmiges Ornament, brettförmige Rückenlehne, Alterssp....
19. Jahrhundert, Weichholz, dunkel lasiert, ausgestellte Beine, trapezförmiger Sitz, vorderseitig abgeschrägte Ecken, rundbogige Rückenlehne mittig sichelförmig durchbrochen gearbeitet, alter Anobienb...
19. Jahrhundert, Nußbaum/Weichholz furniert, hochrechteckige Form, Rahmen in den Ecken mit ebonisierten Quadraten, Glas mit Facettschliff, Altersspuren, Glas partiell blind, ca. 71,5x46cm
Bronze, goldfarben, 3- flammig, Akanthusblatt- und Blütendekor, Alterssp. H ca. 22cm
Marmor/Metall, grüner Lampenschirm Metall, quadratischer Lampenfuß, vasenförmiger Schaft, seitlich angesetzte Ohrenhenkel, oberer Abschluss in Form eines Pinienzapfens, elektrifiziert, 2- flammig, 1...
Metall/ goldfarben, cremeweißer Stoffschirm, quadratischer Stand, konischer Vierkantschaft, elektrifiziert, 1- flammig, funktionstüchtig, minimale Altersspuren, H ca. 83cm
Messing/Holz/farbloses Glas, weiß beschichtet, im Fuß ligiertes Monogramm, runder, profilierter Fuß, zylindrischer Schaft, volutenförmig geschwungene Lampenhalterung, elektrifiziert, 1- flammig, funk...
Messing/grün-goldfarbener, ovaler Schirm, runder Stand, Balusterschaft, geschwungene, leuchterförmige Arme, elektrifiziert, 2-flammig, funktionstüchtig, Altersspuren, H ca. 47cm
Tiffanystil, Metall/polychromes Glas, haubenförmiger Schirm, Libellendekor, elektrifiziert, 2- flammig, Funktion nicht geprüft, Altersspuren, minimal bestoßen, H/D ca. 25/40cm
um 1900, Jugendstil, messingfarben, durchbrochen gearbeitet, floraler Dekor, Altersspuren, H ca. 118 cm, B ca 52 cm
Kupfer, historischer Kessel, Dellen, korrodiert, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Durchmesser ca. 60 cm
Metall/Glas, Gartentisch, volutenförmig geschwungene Beine, mittig verstrebt, runde Platte, durchbrochen gearbeitet, Gittermuster, Alters- und Korrosionsspuren, Tischplatte verbogen, H/D ca. 71x66cm...
Metall/ schwarz, 3- beinig, verstrebt, seitliche Abschlüsse bogenförmig geschwungen, dazu ein Blumentopf Keramik, blaue Glasur, Blumen- und Gräserdekor, H/D ca. 28x16cm, Blumenständer H ca.,161cm , Ra...
Rokokostil, Holz,geschnitzt, partiell grün gefasst, gold staffiert, geschwungene Form, Akanthusblatt- und Volutendekor, bekrönende Zieragraffe, mehrfach gebrochen, geklebt, ca. 76x43cm
Porzellan/Metall, goldfarben, stoffbezogener Schirm, quadratischer Sockel, Biedermeiervase, seitlich angesetzte Schlangenhenkel, bemalt, figürlicher und Landschaftsdekor, goldstaffiert, elektrifiziert...
um 1920, Glaskerzen, Metall, vernickelt, geschwungene Leuchterarme, mittig Kugelkörper mit Abhängling, elektrifiziert, 5- flammig, Funktion nicht geprüft, Alterssp., H ca. 64cm
Schmiedeeisen, mehrpassig verstrebt, Alters- und Korrosionssp., besch., ca. 101x97cm und 92x102cm
Schmiedeeisen, mehrpassig versprosst, Alters- und Korrosionssp., graue Farbreste, besch., ca. 194x99cm
Schmiedeeisen, Kreuzblumenartige Zierelemente, Reste grauer Farbe, Alters- und Korrosionssp., ca. 197x109cm
Keramik, zweimal, Metall, einmal, weiß glasiert, quadratische, runde und oktogonale Form, Altersspuren, Glasurfehler, ca. 32x33,5x30 cm; ca. 37x38x35 cm, Hca. 29,5 cm u. Dca. 29,5 cm
Steinzeug, braun glasiert, rechteckige Form, Abflußlöcher im Boden, Prägung "Gottschald & Co. Golditz", Alterssp., besch., ca. 51x33x22cm
Steinzeug, rot-braun glasiert, rechteckige Form, Abflußlöcher im Boden, Prägung "Gebr. Nordmann. Haselbach", Alterssp., besch., ca. 59,5x30,5x18,5cm
Gußeisen, mit Tür zum Öffnen,stark korrodiert, Altersspuren, ca. 36,5x55cm
Schmiedeeisen, 19. Jahrhundert, mit Original-Nägeln, korrodiert, Altersspuren, Seitenlänge ca. 30 - 32 cm
um 1910/20, Eisen, korrodiert, Altersspuren, zum Teil beschädigt, ca. 100x74cm
Schmiedeeisen, versprosst, kugelförmige Endungen, Farbreste grauer Bemalung, Alters- und Korrosionsspuren, ca. 74x128cm
Zierplatte, um 1860, Steinguß, floraler Dekor, eine Ecke fehlt, Altersspuren, L ca. 75 cm
Paar Zierelemente, um 1870, Steinguss, rechteckig, mit Gesims, Zahnschnitt, mit Eisennagel, Altersspuen, H ca. 57 cm, B 50 cm
Paar Bogenfenster, um 1900, Eisen, Glas fehlt, stark korrodiert, Altersspuren, L ca. 79 cm, H ca. 40 cm
Zwei Zierelemente um 1860, Steinguss, beschädigt, Altersspuren, L ca. 50 cm
Marmor, weiß, runde Plinthe, gerader Schaft, eingezogener Hals, runde Abdeckplatte bestoßen, beschädigt, Teil fehlt am Stand, H/D ca. 121/28,5cm
um 1920, Holzrahmen, rechteckige Form, bronzefarbene Fassung, Perlschnurprofil, stilisierter Blattfries, gerader, oberer Abschluß, mittig eine Schleifenagraffe, Spiegel mit Facettschliff, Altersspure...
Messing/Alabaster, runde Wandmontierung, rundbogig geschwungene Leuchterarme, säulenförmige Fassungen mit Kanneluren, schalenförmige Lampenschirme, 2-flammig, elektrif., Funktion ungepr., Halterung D...
im Etikett bezeichnet 'Paul Neuhaus', Metall/Glas, Lampe in Form einer Schildkröte, Tiffany - Stil, elektrifiziert, 1- flammig, funktionstüchtig, Altersspuren, H ca. 9,5cm, dazu ein Wandspiegel, Tiffa...
Murano, ' La Murina', goldfarbenes Metall/farbloses Glas mit weißen Einschmelzungen, runder Standfuß, blattförmiger Lampenschirm, elektrifiziert, 1- flammig, funktionstüchtig, Metall ber., Alterssp.,...
im Jugendstil, Metall reliefiert/irisierendes Glas, runder Stand, Reliefdekor Wellenband und Fächer, konischer, stabförmiger Schaft, leicht kanneliert, Abschluß mit Blütendekor, kelchförmiger, farblos...
um 1960/70, Glas/Messing, Milchglasschirme in Halbkugelform, mit marmorierten braun-orangen Einschmelzungen, Deckenaufhängung mit Messingkunststoffmontierung, 3-flammig, elektrifiziert, Funktion nicht...