um 1960/70, Glas/Messing, Milchglasschirme in Halbkugelform, mit marmorierten braun-orangen Einschmelzungen, Deckenaufhängung mit Messingkunststoffmontierung, 3-flammig, elektrifiziert, Funktion nicht...
im Jugendstil, Metall reliefiert/irisierendes Glas, runder Stand, Reliefdekor Wellenband und Fächer, konischer, stabförmiger Schaft, leicht kanneliert, Abschluß mit Blütendekor, kelchförmiger, farblos...
Murano, ' La Murina', goldfarbenes Metall/farbloses Glas mit weißen Einschmelzungen, runder Standfuß, blattförmiger Lampenschirm, elektrifiziert, 1- flammig, funktionstüchtig, Metall ber., Alterssp.,...
im Etikett bezeichnet 'Paul Neuhaus', Metall/Glas, Lampe in Form einer Schildkröte, Tiffany - Stil, elektrifiziert, 1- flammig, funktionstüchtig, Altersspuren, H ca. 9,5cm, dazu ein Wandspiegel, Tiffa...
Messing/Alabaster, runde Wandmontierung, rundbogig geschwungene Leuchterarme, säulenförmige Fassungen mit Kanneluren, schalenförmige Lampenschirme, 2-flammig, elektrif., Funktion ungepr., Halterung D...
um 1920, Holzrahmen, rechteckige Form, bronzefarbene Fassung, Perlschnurprofil, stilisierter Blattfries, gerader, oberer Abschluß, mittig eine Schleifenagraffe, Spiegel mit Facettschliff, Altersspure...
Marmor, weiß, runde Plinthe, gerader Schaft, eingezogener Hals, runde Abdeckplatte bestoßen, beschädigt, Teil fehlt am Stand, H/D ca. 121/28,5cm
Zwei Zierelemente um 1860, Steinguss, beschädigt, Altersspuren, L ca. 50 cm
Paar Bogenfenster, um 1900, Eisen, Glas fehlt, stark korrodiert, Altersspuren, L ca. 79 cm, H ca. 40 cm
Paar Zierelemente, um 1870, Steinguss, rechteckig, mit Gesims, Zahnschnitt, mit Eisennagel, Altersspuen, H ca. 57 cm, B 50 cm
Zierplatte, um 1860, Steinguß, floraler Dekor, eine Ecke fehlt, Altersspuren, L ca. 75 cm
Schmiedeeisen, versprosst, kugelförmige Endungen, Farbreste grauer Bemalung, Alters- und Korrosionsspuren, ca. 74x128cm
um 1910/20, Eisen, korrodiert, Altersspuren, zum Teil beschädigt, ca. 100x74cm
Schmiedeeisen, 19. Jahrhundert, mit Original-Nägeln, korrodiert, Altersspuren, Seitenlänge ca. 30 - 32 cm
Gußeisen, mit Tür zum Öffnen,stark korrodiert, Altersspuren, ca. 36,5x55cm
Steinzeug, rot-braun glasiert, rechteckige Form, Abflußlöcher im Boden, Prägung "Gebr. Nordmann. Haselbach", Alterssp., besch., ca. 59,5x30,5x18,5cm
Steinzeug, braun glasiert, rechteckige Form, Abflußlöcher im Boden, Prägung "Gottschald & Co. Golditz", Alterssp., besch., ca. 51x33x22cm
Keramik, zweimal, Metall, einmal, weiß glasiert, quadratische, runde und oktogonale Form, Altersspuren, Glasurfehler, ca. 32x33,5x30 cm; ca. 37x38x35 cm, Hca. 29,5 cm u. Dca. 29,5 cm
Schmiedeeisen, Kreuzblumenartige Zierelemente, Reste grauer Farbe, Alters- und Korrosionssp., ca. 197x109cm
Schmiedeeisen, mehrpassig versprosst, Alters- und Korrosionssp., graue Farbreste, besch., ca. 194x99cm
Schmiedeeisen, mehrpassig verstrebt, Alters- und Korrosionssp., besch., ca. 101x97cm und 92x102cm
um 1920, Glaskerzen, Metall, vernickelt, geschwungene Leuchterarme, mittig Kugelkörper mit Abhängling, elektrifiziert, 5- flammig, Funktion nicht geprüft, Alterssp., H ca. 64cm