um 1960/70, Glas/Messing, Milchglasschirme in Halbkugelform, mit marmorierten braun-orangen Einschmelzungen, Deckenaufhängung mit Messingkunststoffmontierung, 3-flammig, elektrifiziert, Funktion nicht...
im Jugendstil, Metall reliefiert/irisierendes Glas, runder Stand, Reliefdekor Wellenband und Fächer, konischer, stabförmiger Schaft, leicht kanneliert, Abschluß mit Blütendekor, kelchförmiger, farblos...
Murano, ' La Murina', goldfarbenes Metall/farbloses Glas mit weißen Einschmelzungen, runder Standfuß, blattförmiger Lampenschirm, elektrifiziert, 1- flammig, funktionstüchtig, Metall ber., Alterssp.,...
im Etikett bezeichnet 'Paul Neuhaus', Metall/Glas, Lampe in Form einer Schildkröte, Tiffany - Stil, elektrifiziert, 1- flammig, funktionstüchtig, Altersspuren, H ca. 9,5cm, dazu ein Wandspiegel, Tiffa...
Messing/Alabaster, runde Wandmontierung, rundbogig geschwungene Leuchterarme, säulenförmige Fassungen mit Kanneluren, schalenförmige Lampenschirme, 2-flammig, elektrif., Funktion ungepr., Halterung D...
um 1920, Holzrahmen, rechteckige Form, bronzefarbene Fassung, Perlschnurprofil, stilisierter Blattfries, gerader, oberer Abschluß, mittig eine Schleifenagraffe, Spiegel mit Facettschliff, Altersspure...
Marmor, weiß, runde Plinthe, gerader Schaft, eingezogener Hals, runde Abdeckplatte bestoßen, beschädigt, Teil fehlt am Stand, H/D ca. 121/28,5cm
Zwei Zierelemente um 1860, Steinguss, beschädigt, Altersspuren, L ca. 50 cm
Paar Bogenfenster, um 1900, Eisen, Glas fehlt, stark korrodiert, Altersspuren, L ca. 79 cm, H ca. 40 cm
Paar Zierelemente, um 1870, Steinguss, rechteckig, mit Gesims, Zahnschnitt, mit Eisennagel, Altersspuen, H ca. 57 cm, B 50 cm
Zierplatte, um 1860, Steinguß, floraler Dekor, eine Ecke fehlt, Altersspuren, L ca. 75 cm
Schmiedeeisen, versprosst, kugelförmige Endungen, Farbreste grauer Bemalung, Alters- und Korrosionsspuren, ca. 74x128cm
um 1910/20, Eisen, korrodiert, Altersspuren, zum Teil beschädigt, ca. 100x74cm
Schmiedeeisen, 19. Jahrhundert, mit Original-Nägeln, korrodiert, Altersspuren, Seitenlänge ca. 30 - 32 cm
Gußeisen, mit Tür zum Öffnen,stark korrodiert, Altersspuren, ca. 36,5x55cm
Steinzeug, rot-braun glasiert, rechteckige Form, Abflußlöcher im Boden, Prägung "Gebr. Nordmann. Haselbach", Alterssp., besch., ca. 59,5x30,5x18,5cm
Steinzeug, braun glasiert, rechteckige Form, Abflußlöcher im Boden, Prägung "Gottschald & Co. Golditz", Alterssp., besch., ca. 51x33x22cm
Keramik, zweimal, Metall, einmal, weiß glasiert, quadratische, runde und oktogonale Form, Altersspuren, Glasurfehler, ca. 32x33,5x30 cm; ca. 37x38x35 cm, Hca. 29,5 cm u. Dca. 29,5 cm
Schmiedeeisen, Kreuzblumenartige Zierelemente, Reste grauer Farbe, Alters- und Korrosionssp., ca. 197x109cm
Schmiedeeisen, mehrpassig versprosst, Alters- und Korrosionssp., graue Farbreste, besch., ca. 194x99cm
Schmiedeeisen, mehrpassig verstrebt, Alters- und Korrosionssp., besch., ca. 101x97cm und 92x102cm
um 1920, Glaskerzen, Metall, vernickelt, geschwungene Leuchterarme, mittig Kugelkörper mit Abhängling, elektrifiziert, 5- flammig, Funktion nicht geprüft, Alterssp., H ca. 64cm
Porzellan/Metall, goldfarben, stoffbezogener Schirm, quadratischer Sockel, Biedermeiervase, seitlich angesetzte Schlangenhenkel, bemalt, figürlicher und Landschaftsdekor, goldstaffiert, elektrifiziert...
Rokokostil, Holz,geschnitzt, partiell grün gefasst, gold staffiert, geschwungene Form, Akanthusblatt- und Volutendekor, bekrönende Zieragraffe, mehrfach gebrochen, geklebt, ca. 76x43cm
Metall/ schwarz, 3- beinig, verstrebt, seitliche Abschlüsse bogenförmig geschwungen, dazu ein Blumentopf Keramik, blaue Glasur, Blumen- und Gräserdekor, H/D ca. 28x16cm, Blumenständer H ca.,161cm , Ra...
Metall/Glas, Gartentisch, volutenförmig geschwungene Beine, mittig verstrebt, runde Platte, durchbrochen gearbeitet, Gittermuster, Alters- und Korrosionsspuren, Tischplatte verbogen, H/D ca. 71x66cm...
Kupfer, historischer Kessel, Dellen, korrodiert, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Durchmesser ca. 60 cm
um 1900, Jugendstil, messingfarben, durchbrochen gearbeitet, floraler Dekor, Altersspuren, H ca. 118 cm, B ca 52 cm
Tiffanystil, Metall/polychromes Glas, haubenförmiger Schirm, Libellendekor, elektrifiziert, 2- flammig, Funktion nicht geprüft, Altersspuren, minimal bestoßen, H/D ca. 25/40cm
Messing/grün-goldfarbener, ovaler Schirm, runder Stand, Balusterschaft, geschwungene, leuchterförmige Arme, elektrifiziert, 2-flammig, funktionstüchtig, Altersspuren, H ca. 47cm
Messing/Holz/farbloses Glas, weiß beschichtet, im Fuß ligiertes Monogramm, runder, profilierter Fuß, zylindrischer Schaft, volutenförmig geschwungene Lampenhalterung, elektrifiziert, 1- flammig, funk...
Metall/ goldfarben, cremeweißer Stoffschirm, quadratischer Stand, konischer Vierkantschaft, elektrifiziert, 1- flammig, funktionstüchtig, minimale Altersspuren, H ca. 83cm
Marmor/Metall, grüner Lampenschirm Metall, quadratischer Lampenfuß, vasenförmiger Schaft, seitlich angesetzte Ohrenhenkel, oberer Abschluss in Form eines Pinienzapfens, elektrifiziert, 2- flammig, 1...
Bronze, goldfarben, 3- flammig, Akanthusblatt- und Blütendekor, Alterssp. H ca. 22cm
19. Jahrhundert, Nußbaum/Weichholz furniert, hochrechteckige Form, Rahmen in den Ecken mit ebonisierten Quadraten, Glas mit Facettschliff, Altersspuren, Glas partiell blind, ca. 71,5x46cm
19. Jahrhundert, Weichholz, dunkel lasiert, ausgestellte Beine, trapezförmiger Sitz, vorderseitig abgeschrägte Ecken, rundbogige Rückenlehne mittig sichelförmig durchbrochen gearbeitet, alter Anobienb...
19. Jh., England, Nußbaum, ausgestellte Rundstabbeine, verstrebt, runder Sitz gepolstert, geschwungene Rückenlehne, durchbrochen, versprosst, C- förmiges Ornament, brettförmige Rückenlehne, Alterssp....
19. Jahrhundert, Eiche, rechteckiger Korpus, vorkragende Sockelleiste, abgeschrägte Abschlussplatte, aufklappbar, Innenleben 1 Fach mit Klappdeckel, Metallbeschläge und Scharniere, Schloß und Schlüss...
Barockstil, Holz, vergoldet, durchbrochener Reliefdekor, Akanthusblatt und Maskaron, Spiegelausschnitt oktogonal, Blattprofil, Spiegel leicht lose, minimal bestoßen, Alterssp., ca. 56x40cm
Holz/Messing oder Bronze, rechteckige Form, stilisierte, florale Appliken, Altersspuren, ca. 37x52cm
Holz, dunkel gebeizt, balusterförmige Regalstreben, vier Ablagefächer, Altersspuren, Furnierschäden, ca. 92x50x20cm
Buche, patiniert, Balusterbeine verstrebt, hohe Zarge, vorkragende Tischplatte, gerade Form, abgerundete Ecken, minimale Altersspuren, ca. 50x60x42/47x47x37/44x34x31cm
Terrakotta, ein Fruchtkorb, Hohlgefäß, dazu ein Zierstein mit plastischem Frauenkopf mit stilisiertem Blattdkor im Relief, Altersspuren, bestoßen, ca. 20x28cm, 39x25cm, ein Kapitell, Reliefdekor Män...
Terrakotta, Frauenkopf, reliefierter Dekor, Altersspuren, ca. 44x26cm
Terracotta, reliefierter Frauenkopf eingerahmt von Muscheln, minimale Altersspuren, ca. 45x32x17cm
Terrakotta, antiker Männerkopf, mit Aufhängung, Altersspuren, minimal bestoßen, ca. 43x22x19cm