Porzellan/Metall, goldfarben, stoffbezogener Schirm, quadratischer Sockel, Biedermeiervase, seitlich angesetzte Schlangenhenkel, bemalt, figürlicher und Landschaftsdekor, goldstaffiert, elektrifiziert...
Rokokostil, Holz,geschnitzt, partiell grün gefasst, gold staffiert, geschwungene Form, Akanthusblatt- und Volutendekor, bekrönende Zieragraffe, mehrfach gebrochen, geklebt, ca. 76x43cm
Metall/ schwarz, 3- beinig, verstrebt, seitliche Abschlüsse bogenförmig geschwungen, dazu ein Blumentopf Keramik, blaue Glasur, Blumen- und Gräserdekor, H/D ca. 28x16cm, Blumenständer H ca.,161cm , Ra...
Metall/Glas, Gartentisch, volutenförmig geschwungene Beine, mittig verstrebt, runde Platte, durchbrochen gearbeitet, Gittermuster, Alters- und Korrosionsspuren, Tischplatte verbogen, H/D ca. 71x66cm...
Kupfer, historischer Kessel, Dellen, korrodiert, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Durchmesser ca. 60 cm
um 1900, Jugendstil, messingfarben, durchbrochen gearbeitet, floraler Dekor, Altersspuren, H ca. 118 cm, B ca 52 cm
Tiffanystil, Metall/polychromes Glas, haubenförmiger Schirm, Libellendekor, elektrifiziert, 2- flammig, Funktion nicht geprüft, Altersspuren, minimal bestoßen, H/D ca. 25/40cm
Messing/grün-goldfarbener, ovaler Schirm, runder Stand, Balusterschaft, geschwungene, leuchterförmige Arme, elektrifiziert, 2-flammig, funktionstüchtig, Altersspuren, H ca. 47cm
Messing/Holz/farbloses Glas, weiß beschichtet, im Fuß ligiertes Monogramm, runder, profilierter Fuß, zylindrischer Schaft, volutenförmig geschwungene Lampenhalterung, elektrifiziert, 1- flammig, funk...
Metall/ goldfarben, cremeweißer Stoffschirm, quadratischer Stand, konischer Vierkantschaft, elektrifiziert, 1- flammig, funktionstüchtig, minimale Altersspuren, H ca. 83cm
Marmor/Metall, grüner Lampenschirm Metall, quadratischer Lampenfuß, vasenförmiger Schaft, seitlich angesetzte Ohrenhenkel, oberer Abschluss in Form eines Pinienzapfens, elektrifiziert, 2- flammig, 1...
Bronze, goldfarben, 3- flammig, Akanthusblatt- und Blütendekor, Alterssp. H ca. 22cm
19. Jahrhundert, Nußbaum/Weichholz furniert, hochrechteckige Form, Rahmen in den Ecken mit ebonisierten Quadraten, Glas mit Facettschliff, Altersspuren, Glas partiell blind, ca. 71,5x46cm
19. Jahrhundert, Weichholz, dunkel lasiert, ausgestellte Beine, trapezförmiger Sitz, vorderseitig abgeschrägte Ecken, rundbogige Rückenlehne mittig sichelförmig durchbrochen gearbeitet, alter Anobienb...
19. Jh., England, Nußbaum, ausgestellte Rundstabbeine, verstrebt, runder Sitz gepolstert, geschwungene Rückenlehne, durchbrochen, versprosst, C- förmiges Ornament, brettförmige Rückenlehne, Alterssp....
19. Jahrhundert, Eiche, rechteckiger Korpus, vorkragende Sockelleiste, abgeschrägte Abschlussplatte, aufklappbar, Innenleben 1 Fach mit Klappdeckel, Metallbeschläge und Scharniere, Schloß und Schlüss...
Barockstil, Holz, vergoldet, durchbrochener Reliefdekor, Akanthusblatt und Maskaron, Spiegelausschnitt oktogonal, Blattprofil, Spiegel leicht lose, minimal bestoßen, Alterssp., ca. 56x40cm
Holz/Messing oder Bronze, rechteckige Form, stilisierte, florale Appliken, Altersspuren, ca. 37x52cm
Holz, dunkel gebeizt, balusterförmige Regalstreben, vier Ablagefächer, Altersspuren, Furnierschäden, ca. 92x50x20cm
Buche, patiniert, Balusterbeine verstrebt, hohe Zarge, vorkragende Tischplatte, gerade Form, abgerundete Ecken, minimale Altersspuren, ca. 50x60x42/47x47x37/44x34x31cm
Terrakotta, ein Fruchtkorb, Hohlgefäß, dazu ein Zierstein mit plastischem Frauenkopf mit stilisiertem Blattdkor im Relief, Altersspuren, bestoßen, ca. 20x28cm, 39x25cm, ein Kapitell, Reliefdekor Män...
Terrakotta, Frauenkopf, reliefierter Dekor, Altersspuren, ca. 44x26cm
Terracotta, reliefierter Frauenkopf eingerahmt von Muscheln, minimale Altersspuren, ca. 45x32x17cm
Terrakotta, antiker Männerkopf, mit Aufhängung, Altersspuren, minimal bestoßen, ca. 43x22x19cm