A. H., München 1942, Zentralverlag der NSDAP, 748.-752. Auflage, 782 S., Kriegsausgabe, Seiten leicht gewellt, Einband fleckig, Altersspuren.
"Spandauer Tagebücher", Propyläen Verlag Frankfurt, 1. Auflage 1975, signiert, 671 S., Schutzumschlag, Altersspuren.
"Spandauer Tagebücher", Propyläen Verlag Frankfurt, 1. Auflage 1975, signiert, 671 S., in Schutzumschlag,mit Altersspuren.
2 Bände mit Zeitschrift "Reichssportblatt" aus den Jahren 1935 und 1939, mit zahlreichen Abbildungen, jeweils mit Altersspuren.
2 Bände mit Zeitschrift "Reichssportblatt" aus den Jahren 1938 und 1940, mit zahlreichen Abbildungen, jeweils mit Altersspuren.
ca. 180 Stck, darunter Prägekarten, Regimentskarten, Feldpostkarten, Postkartenserien, 2 Karten v. A. Paul Weber gestaltet, Patriotika, überwiegend gelaufen, altersgemäßer Zustand.
Ansichtskarte von Prinzessin Gisela von Bayern, geborene Erzherzogin von Österreich, mit Text und Unterschrift , min. Altersspuren, mit Expertise
Kabinett-Fotografie, Kronprinz Rupprecht von Bayern und seine erste Gattin Marie Gabrielle, Hof-Atelier Elvira München v.d.Tann-Str. 15, mit beiden Autographen, Altersspuren, mit Expertise
ca. 90 Belege, 1. WK, Feldpostkarten, Briefe, Zensuren, Ganzsachen, Zeitungsausschnitte, u.a., im Ordner, Altersspuren
1x Ordner mit Feldpost - Ganzsachen (ca. 20) und, größtenteils handgeschriebene, Briefe (ca. 10) - aus WK II. Dazu: wenige Nachdrucke.
1x Ordner mit Feldpost - Ganzsachen (ca. 20) und, größtenteils handgeschriebene, Briefe (ca. 35) - aus WK II. Aus dem Nachlass von Smilo Freiherr von Lüttwitz (1895 - 1975).
ca. 40 Stück, Fotografien von der Front in Frankreich/a. d. Maas aufgenommen von einem Soldaten aus Fürth, vereinzelt Zeichnungen und Postkarten, Altersspuren.
ca. 37 Stück, z.B. "Reichsparteitag Nürnberg 1934", "Turnfest 1933", "Staatstreffen A.H. mit von Horthy" mit vier Sonderstempel (Hamburg, Berlin, Nürnberg, Kiel); z.T. gelaufen, mit Altersspuren.