Varia

91 Ergebnisse
Los: 1400

Miniatur

Startpreis 50 EUR

um 1900, Gouache auf Bein, rechteckig, polychrome Malerei, Schäferszene, Silberrahmen (geprüft), mit reliefiertem Rosendekor, Rahmen best., ca. 3,5 x 6 cm

Los: 1399

Miniatur

Startpreis 220 EUR

Los: 1398

Mappen

Startpreis 40 EUR

England, Leder u.a., Deutschland und England, ca. 1820, um 1900 und 1925, 3 verschiedene Briefmappen bzw. Geldtaschen, Altersspuren, eine minimal beschädigt, verschiedene Erhaltungen, L bis ca. 26 cm

Los: 1397

Lithophanien

Startpreis 40 EUR

Los: 1396

Konvolut Schlüssel

Startpreis 40 EUR

18./19./20. Jh., ca. 50 antike Schlüssel, Eisen, verschiedene Größen und Zeitstellungen, Altersspuren, korrodiert

Los: 1395

Konvolut Schlüssel

Startpreis 40 EUR

Los: 1394

Konvolut Schlüssel

Startpreis 40 EUR

18./19./20. Jh., ca. 55 antike Schlüssel, Eisen, verschiedene Größen und Zeitstellungen, Altersspuren, korrodiert

Los: 1393

Kaugummi-Automat

Startpreis 20 EUR

Los: 1392

Kaminböcke - Paar

Startpreis 120 EUR

Eisen und Messingguss, klassizistischer Dekor mit Pinienzapfen und Akanthus, minimale Altersspuren, ca. 33 x 20 x 24 cm

Los: 1391

Holzmodel

Startpreis 40 EUR

19. Jh. beidseitig geschnitzt, Backmodel, Soldat zu Pferd und verschiedene Motive, teils humoristisch: musizierende Tiere u.a., Spannungsriss, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 24 x 15,5 cm

Los: 1390

Halbedelstein - Papagei

Startpreis 80 EUR

vollplastischer Vogel auf einem Stamm, Sodalith, karneolfarbener Quarz und Onyxmarmor, Altersspuren, H ca. 13 cm

Los: 1389

Globus

Startpreis 60 EUR

Los: 1388

Globen

Startpreis 30 EUR

2 St., 1x Kunststoff, Bakelit, Metall, H ca. 23 cm, 1x Räths Politischer Erdglobus, Herausgeber: Prof. Dr. Arthur Krause, Druck: VEB Hermann Haack, Gotha, Holzfuß, Alterssp., D 21 cm, H ges. ca. 28 cm

Los: 1387

Geheimschatulle

Startpreis 80 EUR

Los: 1386

Galionsfigur

Startpreis 90 EUR

Holz, farbig gefasst, eingesetzte Augen, stehende weibliche Halbfigur ohne Arme, rückseitig Riss, Altersspuren, H ca. 92 cm

Los: 1385

Etuis

Startpreis 100 EUR

Los: 1384

Emailleobjekte - Limoges

Startpreis 70 EUR

Los: 1383

Electrola Koffergrammophon

Startpreis 50 EUR

1930er /1940er Jahre, mit 5 Platten, funktionstüchtig, blau bezogener Holzkoffer, Alters- und Gebrauchsspuren

Los: 1382

Drehbleistift

Startpreis 140 EUR

Anf. 20. Jh., Gehäuse in Gelbgold 585, am Clip punziert, fein floral graviert, facettierter Schaft, am Drehkopf gedellt, L ca. 11,5 cm, Gesamtgewicht 17,3 g

Los: 1381

Bierkrüge - Konvolut

Startpreis 30 EUR

Los: 1380

Äquatoriale Taschensonnenuhr

Startpreis 690 EUR

Los: 1379

Äquatoriale Taschensonnenuhr

Startpreis 460 EUR

Los: 1378

Apothekengefäße

Startpreis 30 EUR

Konvolut, 12 Stück, Steinzeug und Porzellan, Zylinderform mit Deckel, Weißporzellan mit Schriftzug, teilweise bestoßen, Altersspuren, H 8,5 - 21 cm

Los: 1377

Apothekengefäße

Startpreis 50 EUR