Comtoise Frankreich, 18./19. Jh., Werk mit Spindelhemmung und zwei Gewichten, Halbstundenschlag auf Glocke, Faltperpendikel, gewölbtes Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Zeiger und Weckscheibe aus Messing, Bekrönung aus Messingguss, restauriert, ergänzt, Altersspuren, Funktion nicht geprüft, ca. 38x34,5cm
Kategorie: Uhren