Louis-XVI.-Stil, Edelholz furniert, mit goldfarbener Ornamentik und Profileinfassungen, Akanthusblatt und stilisierter Rocaillendekor, travers verstrebte, geschwungene Balusterbeine mit Kanneluren, vorkragende Zarge, rechteckiger Korpus, frontal ein Schubfach, leicht vorkragende Tischplatte, Messinggriffe, mininimale Altersspuren, ca. 76x98x47cm