Nußbaum/Eiche furniert und massiv, auf Mahagoni gebeizt, intarsiert, Fadenintarsien, ausgeschnittene Sockelfüße, geschwungene Zarge, gerader Korpus, konvex geschwungene Front, drei große und zwei kleine Schubfächer, leicht vorgezogene Abschlußplatte, runde Metallbeschläge und Griffe, leichte Furnierschäden, Altersspuren, ca. 100x101x52,5cm