um 1870, Nußbaum/Nadelholz, geschwungene Beine, gerade Zarge und Front, 1- schübig, ein Schreibauszug mit Lederauflage und Goldprägung, mittig konvex geschwungene Tischplatte, beidseitig kleine Galerie, rückseitig Aufsatz, 3- schübig, 3- seitige Balustergalerie, 1 Schlüssel, runde Schlüsselschilder, 1x fehlt, Altersspuren, Ledereinsatz berieben, 1x Galerie gebrochen, Teile fehlen, ca. 104x85x57cm