19. Jahrhundert, Kirschbaum/Nußbaum/Weichholz furniert, ebonisierte Profile und Dekor, Palmettenmotive, konische Vierkantfüße, gerade Zarge und Korpus, abgeschrägte Ecken, 2- türige Front, gewulstete Türschlagleiste, Türen mit vier Füllungsfeldern und Rautenmotiven, Innenleben mit drei Ablagefächern, leicht vorgezogenes, einmal konkav geschwungenes Abschlussgesims, Schlüssel und Schloß fehlen, stark restauriert, ergänzt, ca. 186x152x63cm