"Wasserträgerin", Zeichnung/Kohle/Farbkreide/Papier, unsign., Darstellung einer Wasserträgerin, typisches Genre und auch Art und Weise der Darstellung von Zille ( 1858 Radeburg - 1929 Berlin, Heinrich Rudolf Zille war ein deutscher Grafiker, Maler und Fotograf, in seiner Kunst bevorzugte der Pinselheinrich genannte Zille Themen aus dem Berliner Volksleben, das er ebenso lokalpatriotisch wie sozialkritisch darstellte, ca. 19x12, RhG best., ca. 31x23cm
Kategorie: Zeichnungen/Aquarelle