Paul Adolf Hauptmann 1887 Bromberg - 1958 Ergoldsbach, "Kopfporträtstudien", Zwei Köpfe und gefaltete Hände, Kohle/Papier, links unten signiert, rechts Mitte monogrammiert, stockfleckig, in den Ecken knickspurig, ca. 42 x 56 cm, Rahmen hinter Glas bestoßen, ca. 54x61cm. Meisterschüler der Professoren Alexander Kips, Maximilian Schäfer und Henseler an der Hochschule für freie und angewandte Kunst Berlin, Studium an der Hochschule für frei und angewandte Kunst mit Auszeichnung, Porzellanmaler bei KPM, seit 1939 freischaffender Maler, 1942 Verlust des Ateliers in Berlin und Übersiedlung nach Ergoldsbach. Literatur: Internet
Kategorie: Zeichnungen/Aquarelle