"Abendstimmung im Moor", Pastell/Papier, stimmungsvolle Landschaftsmalerei, re. un. sign., im Passepartout, ca. 17x22,5cm, RhG best. ca. 26x32cm, dazu, Unsigniert, "Scherenberg", Pastell/Papier, herbstliche Landschaft mit mittelalterlicher Burg, unsign., li. un. bez., min. fleckig, leicht wellig, ca. 40,5x31,5cm, RhG best. ca. 43,5x35cm