um 1900, München, "Rast am Wald", Öl/Malkarton, rastendes junges Paar im Wald, im Hintergrund ist das Kloster Seeon zu sehen, links unten signiert, rückseitig bezeichnet und betitelt, stärkere Craquelé, Farbabrieb, ca. 25x16,5cm, Rahmen bestoßen, ca. 41x33cm