18. Jahrhundert, "Landschaft mit Reitern und Dorf", "Landschaft mit Reitern, Weidetieren und Architekturstaffage", Öl/Leinwand, ein späteres Beispiel der idyllischen oder arkadische Landschaft, angesiedelt in einer lieblicher Gegend unter heiterem Himmel, zumeist sind einfache Hirten die typischen Staffagefiguren, bei beiden Landschaftstypen handelt es sich um ideale, das heißt nach strengen Kunstregeln komponierte Landschaften, Kostüm und Architektur, sofern sie in den Bildern vorkommen, sind der Antike nachempfunden, was sich aber in späterer Zeit auch in die Wiedergabe des Sichtbaren und Zeitgemäßen gewandelt hat, unsigniert, Craquelé, altrestauriert, Leinwand mehrfach geflickt und ausgebessert, je ca. 65x75cm, Rahmen bestoßen ca. 75,5x91cm