um 1920, "Fränkische Stadt", Öl/Lwd., Blick aus der Vogelperspektive auf eine fränkische Landschaft mit einer Stadt mit Kirchen und einer Hügellandschaft im Hintergrund, Leinwand besch., 1 Loch, Craquelé, gebräunt, ca. 45x38cm, Holzrahmen, Jugendstil, linearer Kerbschnittdekor, fleckig, Alterssp., ca. 65x53cm