19.Jh., Spätbiedermeier, "Damenporträt", Öl/Lwd., Dreiviertel Damenporträt in weitem schwarzen Umhang oder Kleid, die Dargestellte trägt eine Spitzenhaube, die unter dem Hals mit breiten Bändern geknotet ist, dazu passend ebenfalls einen Spitzenkragen aus Tüll, unsigniert, Craquelé, rest., Retuschen, ca. 68x55cm,Originalrahmen bestoßen, ca. 80x70cm