"Straßenansicht im Sonnenschein", Öl/Platte, stark pastoser Farbauftrag, helle, leuchtende Farben, Häuserfront in einer Stadt im Süden oder im Orient mit hohem, weißem Turm, rechts unten und rückseitig unleserlich signiert 'A. Metabih?, rechts unten datiert 195?, ca. 37x26cm, Rahmen ca. 48x38cm