"Bildnis eines prominenten Herrn", Öl/Lwd., dreiviertel Porträt eines Herren im schwarzen Anzug mit weißem Hemd und schwarzem Kragenbinder, die Kleidung und auch die Frisur mit Backenbart ist der Mode seiner Zeit geschuldet, er blickt den Betrachter direkt an, monochromer Bildhintergrund, unleserl. sign. M. v. R...ky, dat. 1871, Retuschen, rest., ca. 80x59cm, Provenienz: das Gemälde stammt aus fränkischem Adelsbesitz