"Waldstück", Öl/Malkarton, expressive Landschaft, bewegter, pastoser Farbauftrag, im rechten Bildhintergrund eine Burgruine, kleinere Farbverluste, Craquelé rücks. Skizze/schwarze Wasserfarbe, Kammermusik im Salon, li. un. sign. E. Schwarz ?, Ra. besch., ca. 51x41cm