1892 Hamburg - 1960 ebda., auf Hamburger und norddeutsche Landschaftsmotive spezialisierter Maler, der Künstler studierte in Hamburg, Weimar, Amsterdam und München, "Auenlandschaft", Öl/Leinwand, kurzer, kräftiger Pinselduktus, spätherbstliche Landschaft mit Flußaue, im Bildhintergrund ein paar Häuser und ein Kirchturm, links unten signiert, Leinwand mit zwei kleinen Löchern, ca. 69x94cm, Ra. bestoßen ca. 92x116cm, Literatur: Vollmer, Der Neue Rump u.a..."