um 1920, "Strandszene", Öl/Malkarton, skizzenhafte, schnelle Malweise, stimmige Farbgebung, Blick auf eine sommerlichen Strand am Meer mit einem Gebäude und Badenden und einem Boostanleger, rechts unten signiert, Malgrund mehrfach gewellt, Craquelé, partielle Farbverluste, ca. 49x67cm, Rahmen bestoßen, ca. 62x80,5cm