1879 Leipzig - 1964 München, deutscher Landschaftsmaler und Grafiker, "Gebirgslandschaft", Öl/Lwd., partiell pastoser Farbauftrag, Gebirgshütte in einer Voralpenlandschaft an einem Sommertag, re. un. sign., rücks. unleserl i. Blei bez., ca. 59x77cm, Ra. best. ca. 81x100cm