1848 Detroit/Michigan - 1919 Carrinton/North Dakota,"Zigeunermädchen", Öl/Holz, Dreivierteporträt einer jungen Zigeunerin mit Goldschmuck und langem, dunkelbraunem Haar, monochromer, grau/blauer Hintergrund, rechts oben signiert, ca. 24x17,7cm, Rahmen beschädigt, restauriert, bestoßen, ca. 34x28cm. Maxfield war in München Schüler von T. Rosental und arbeitete als Genremaler in New York. Literatur: Th.-B. 24, 289