Ole Lundsfryd 1889 - 1959, dänischer Maler der bekannt ist für seine Stadtveduten von Kopenhagen. "Kanalansicht in Kopenhagen", Öl/Lwd., pittoreske Häuserzeile im Stadtteil Christianshavn, sonnenbeschienene Szene in leuchtenden Farben, die sich im Wasser des Kanals widerspiegeln, re. un. sign., ca. 34,5x48cm, Ra. min. best., ca.43x57cm