Friedrich Anton Prölls, 1855 Dresden - 1934 München,"Die Dorfschönen", Öldruck/Holzplatte, zwei junge Damen in Tracht beim Kirchgang,rechts unten bezeichnet, rückseitig Brandstempel und altes Klebeetikett, Farbabrieb, ca. 36x25cm, Stuckrahmen vergoldet, minimal bestoßen ca. 52,5x43cm