1886 Nürnberg-1953 ebda, Burgansicht", Öl/Lwd., große Burganlage im Grünen, typische Malweise Kellners mit fein changierenden Farben, re. un. sign., ca. 64x48cm, Ra. best., ca. 78x62cm. Studium an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, ab 1912 freischaffender Maler und Grafiker, Mitglied der Künstlergruppe "Die Hütte", Lit.: Artprice, Thieme Becker