Josef Woldemar, 1902 Frickenhausen-1991 München, "Chrysanthemen ", Öl/Platte, impressionistische Malweise, pastoser Farbauftrag, grün changierender Bildhintergrund, links unten signiert, ovaler Bildausschnitt, ca. 28x26cm, Rahmen minimal bestoßen, ca. 44x52cm. Keller-Kühne war Maler und Zeichner, ab 1921 Studium an der Kunstakademie München (bei Heinrich von Zügel, Angelo Jank), in den Semesterferien bereiste er Österreich, Ungarn, Frankreich, Lettland, Finnland, 1922 beteiligte er sich das erste Mal an einer Glaspalast-Ausstellung, 1925 wurde ihm das Angebot einer Professur in Budapest angetragen, das er aber ablehnte, 1926 Kunstpreis der Stadt München, ab 1928 stellte er im Bereich der „Münchener Secession“ und in den übrigen Jahren bei der „Münchner Künstlergenossenschaft (MKG)“ unter anderem aus.