geboren 1852 München - nach 1907, Tiermaler der Münchner Schule, Pendant Jagddarstellungen, "Jagdhund mit erlegtem Reh", "Balzender Auerhahn", Aquarell/ weiß gehöht/Papier, rechts und links unten bezeichnet München und datiert 1903, leicht fleckig, ca. 41x28cm, Rahmen hinter Glas, minimal bestoßen, ca. 64x49cm