1868 Mainz - nach 1918, "Holländisches Dorf bei Dodrecht", Öl/Holz, stellenweise kräftiger, pastoser Farbauftrag, beschauliche Szene am Wasser mit einer Kirche und Häusern, auf dem Wasser ein Segelschiff und ein Ruderboot mit Personenstaffage, re. un. sign. u. bez., rücks. bet., Stempel mit Ortsangabe, Craquelé, ca. 42,5x31, Ra. best., 56x44cm