Giese, Max Eduard, 1867 Düsseldorf - 1916 Pasing bei München, "Fjordlandschaft", Öl/Lwd., stark erdfarbene Farbauswahl, Gebirgslandschaft mit Personenstaffage, li. un. sign. u. dat. (18)95, Lwd. geflickt, ca. 66x51cm, Ra. ca. 81x64cm. Giese studierte an der Düsseldorfer Akademie und bei Ludwig Dill (1848-1940) in München, arbeitete danach in Dresden und lebte seit 1900 wieder in München, er stellte seine koloristisch reizvollen, stimmungsvollen Landschaften, für die er gerne Motive aus wasserreichen Gegenden wie Holland und dem Spreewald und der Seeküste wählte, seit etwa 1890 im Münchner Glaspalast, auf der großen Berliner Kunstausstellung, im Künstlerhaus zu Wien u.a. aus, im Jahr 1900 fand eine umfangreiche Kollektivausstellung mit Werken aus 10 Schaffensjahren in München statt. Lit.: T-B14,6