geboren 1873 Pinerolo, Kopie nach CARL SPITZWEG (1808-1885), "Der Besuch des Landesvaters", Öl/Holz, Ankunft einer Kutsche in Innsbruck mit Personenstaffage, links unten signiert und bezeichnet "Copie nach Spitzweg", minimale Altersspuren, ca. 34x25cm, Rahmen bestoßen ca. 49x42,5cm. Detro war ansässig in München, er stellte mit der Münchner Sezession und im Glaspalast aus, das Original (um 1875) befindet sich in der Bayrische Staatsgemäldesammlungen, Neue Pinakothek München. Literatur: Th-B., Dressler