1874 Budapest - 1938 Budapest, ungarischer Maler, Studium an der Akademie Budapest, "Stadtansicht", Öl/Leinwand, neoimpressionistische Malweise, partiell pastoser Farbauftrag, belebter Boulevard an einem frühlingshaften Tag in Budapest mit reicher Personenstaffage, links unten signiert, ca. 42x50cm, Rahmen minimal bestoßen, minimale Risse, ca. 58x66cm