Silber 800, punziert Halbmond und Krone, vierfüßiger Tatzenstand, runde, stark gedrückte bauchige Form, leicht gewölbter Scharnierdeckel mit geschwungenem Rand, umlaufend reicher Blüten-, Rocaillen-. Muschel- und Puttirelief, getrieben und ziseliert, innen goldfarbend, feine Kratzer, Altersspuren, Hca. 12 cm, Dca. 24 cm, Gges. ca. 1.070g