20. Jahrhundert, Vintage, Kunststoff, rot, Alurohre, unterseitig bezeichnet ' Kartell FPE chair, Ron Arad (1951) , Made in Italy', hinter der Abkürzung FPE verbirgt sich das Konzept „Fantastic Plastic Elastic“, das sich in erster Linie durch die formale, fließende und weiche Entwurfslösung auszeichnet, die Schale, die gleichzeitig Sitzfläche und Rückenlehne bildet, besteht aus einer einzelnen gebogenen Kunststoffplatte, die auf einem Rahmen aus parallelen Alurohren befestigt ist, starke Gebrauchsspuren, SH/GH ca. 46x79cm
Kategorie: Design