Elly (1929-2008) und Wilhelm Kuch (1925-2022), gemeinsame Werkstatt seit 1951, Gründungsmitglieder der Gruppe 83, vielfach ausgezeichnete Künstler mit zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland, beide Keramiker legten größten Wert auf eine hohe technische Qualität ihrer Arbeiten, Künstler-Designkeramik, roter Scherben, gem. Kuch u. Werkstattmarke, 1 große runde Platte (Craquelé) und 1 Vase, viereckiger Korpus, braun geflammte Glasur, D ca. 39 cm, H Vase ca. 29 cm, 1 Scheibenvase, blau, abstrakter Dekor, enger Hals, besch., geklebt, H ca. 33 cm, 1 Vase mit Eulendekor, ovaler Stand, geritzte Wandung, braun/weiß glasiert, innen Brandfehler, H ca. 25 cm, 1 Scheibenvase, braun glasiert, Rautendekor, H ca. 18 cm
Kategorie: Keramik