um 1930, Art déco, Holz, funiert, rechteckiger Stand m. abgerundeten Ecken, querrechteckiges Uhrengehäuse, mittig Ziffernblatt m. arabischen Zahlen u. Zeigern in goldfarbenem Metall, Schlüsselaufzug, 1 Pendel, ohne Schlüssel, Funktion ungeprüft, wohl funktionstüchtig, feine Risse, minimale Altersspuren, H/B/Tca. 28,5x47,5x16,5 cm