um 1905, Nußbaum massiv, vs. Balusterbeine, rs. Vierkantbeine, Sitz- und Rückenlehne Lederpolster, geprägt, Blüten- und Blattmotive, Rahmen mehrfach profiliert, geschnitzter Dekor, oberer Abschluß 2x rundbogig, 1x gerader Abschluß, Altersspuren, Leder partiell berissen, rissig, restauriert, 1x Sitzpolster Leder ergänzt, 2x unterseitig Korbgeflecht, 1x beschädigt, ca. SH/GH 48/92cm