um 1910, Volksbad Nürnberg, Gußeisen grün patiniert/weißer Kunststoff, trichterförmiger Schirm, Lampenschirm als Kugelkalotte, elektrifiziert, 1- flammig, Funktion nicht geprüft, Lampenschirm lose Altersspuren, Farbabrieb. H/D ca. 41/36cm