Silber 800, punziert, Halbmond und Krone, um 1930, Art déco, leicht geschwungener Bügel mit vegetabilem Gravurdekor, verziert mit blauen Steinapplikationen, partiell durchbrochen gearbeitet, geflochtener Beutel, Kettenaufhängung, Steine fehlen, Altersspuren, Hca. 15 cm, Gges. ca. 200g; dazu 1 Deckeldose, Metall, versilbert, rechteckige Form, Deckel mit alternierendem sternförmigem Reliefdekor, mittig bekrönte Wappendarstellung, Scharnier beschädigt, Altersspuren, ca. 12 x 9,5 x 3 cm