um 1930, Art déco, WMF, Geislingen, gemarkt Straußenmarke, Kupfer/ Messingstand, geschwungene Füße, mittig travers verstrebt, durchbrochener Dekor, Wandung mit Hammerschlagedekor, runder Korpus, getriebener Reliefdekor, eingezogene Lippe, minimale Altersspuren, Lippe leicht verbogen, bestoßen, H/Dca. 21/8cm