um 1900, Jugendstil, Frankreich, Metall, versilbert, querrechteckige Truhenform auf vier Füßchen, umlaufend floraler und vegetabiler Reliefdekor, durchbrochen gearbeitet, begrenzt durch geradlinige Kanten, flacher Scharnierdeckel mit Profilbild einer Jugendstilschönheit, beweglicher Henkel, schwarze Ledereinsatz, innen ausgekleidet mit rotem Samt, im Boden gemarkt 'R.S.', 1 Schlüssel, Kerben, Kratzer, Altersspuren, H/B/Tca. 10,5x13,5x9 cm