Hutschenreuther, grüne Löwenmarke, Kunstabteilung, Art déco, 1x große Vase, Modellnr. "1759" (Hca. 30cm) sowie 1x Deckeldose, Modellnr. "319" (Hca. 15,5cm) jeweils mit blauem Floraldekor auf Weißporzellan, Dekorentwurf von Julius Vilhelm Guldbrandsen (1869 - 1960 / unterseitig signiert) und Formentwurf wohl von Karl Tutter (1883 - 1969); dazu: wohl Rosenthal, ohne Marke, bezeichnet "Rosari", 1x Deckeldose auf drei Beinen mit blauem Floraldekor und partiellem Gold-Fond, Modellnr. "407" mit einem Schleifstrich und berieben, Hca. 8,5cm.