um 1900/10, Jugendstil, wohl Mont-Joye (Legras & Cie, Verreries et Cristalleries de Saint-Denis), unsigniert, farbloses Glas, runder Stand, unten gedrückter Korpus mit hohem konischem Hals, kleine runde Mündung, umlaufend blau-türkis überfangen mit umlaufendem floralem Ätzdekor, matt irisierend überfangen, minimale Altersspuren, Hca. 23 cm