um 1910/20, Jugendstil, wohl Legras & Cie, Verreries de St. Denis, Frankreich, farbloses dickwandiges Glas, runder Stand, kugelförmig, eingezogener Hals mit mehrfach gekniffenem Mündungsrand, Wandung eisglasartig geätzt, geätzter und polychrom emaillierter Dekor einer Bohnenranke mit Blüten und Frucht, Details in Poliergold, partiell zersprengte Goldfolieeinschmelzungen, auf Wandung signiert 'Legras', im Stand bezeichnet 'Dimier, Genève', minimal berieben, Altersspuren, Hca. 12 cm