um 1920/30, Art déco, Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, farbloses Glas, runder Stand, ovoider Korpus, eingezogener Hals, leicht auskragende Mündung mit geschliffenem Mündungsrand, innen milchig unterfangen, in der Glaszwischenschicht lila- und ockerfarbene Kröseleinschmelzungen, sowie gelb-rote Murrineneinschmelzungen, irisierend überfangen, ungemarkt, herstellungsbedingte Blaseneinschlüsse, Chips am Rand, Altersspuren, Hca. 19,5 cm